Проверки дошли до Акунина с Церетели

В Москве идёт проверка расходования средств в Академии художеств, которую возглавляет скульптор Зураб Церетели. А писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) проверяют на предмет уплаты налогов.

Читайте по теме: Путин сравнил Саакашвили с Берией.

Проверка Счётной палаты выявила нецелевое расходование 2,1 миллионов рублей, выделенных Академии художеств (РАХ) из федерального бюджета. При этом почти половина суммы ушла членам президиума РАХ, которые занимают не предусмотренные нормативами должности, передаёт «Интерфакс». Так, при закупке товаров и услуг для нужд президиума информация об отборе участников не публиковалась в СМИ – имели место случаи заключения договора без проведении конкурса.

Кроме того, под прицелом оказался ещё один известный выходец из Грузии – писатель Борис Акунин. В эфире радиостанции СИТИ-FM он заявил, что налоговые органы заинтересовались его доходами на восьмом году существования проекта о Фандорине, и связал это со своим грузинским происхождением. «К Грузии, кроме фамилии, никакого отношения не имею. Я не знаю языка, я был в Грузии один раз в жизни много лет назад. Но сейчас меня заставляют вспомнить, что я – грузин», - подчеркнул писатель.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы