В России начинается широкомасштабная ревизия музейных фондов

В России приступила к работе комиссия по проведению комплексной проверки сохранности музейных ценностей. Она была создана по поручению президента РФ после обнаружения крупной кражи в Эрмитаже.

"Подобная проверка музейных ценностей не проводилась за всю историю государства ни разу - ни в досоветский период, ни в советский период, ни в истории современной России", - подчеркнул первый вице-премьер Дмитрий Медведев, открывая первое заседание комиссии.

Он отметил, что "целью работы комиссии является обеспечение комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в музеях страны". При этом Медведев подчеркнул, что проверка должна касаться всех ценностей - "и раритетов мирового уровня, и экспонатов, находящихся в провинции в краеведческих музеях".

Как сообщил Медведев, в России более двух тысяч различных музеев, в которых работает около 70 тыс. сотрудников и находится примерно 80 млн. единиц хранения.

По мнению вице-премьера, комиссия "должна оценить ситуацию (в сфере хранения музейных экспонатов - ред.) и предложить меры по обеспечению сохранности культурных ценностей, а также возможно дать и другие предложения, если они понадобятся", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в конце июля в ходе плановой проверки наличия экспонатов в Эрмитаже было выявлено хищение 221 предмета на сумму свыше 130 млн. рублей. Затем пропажа экспонатов на сумму в несколько миллионов долларов была обнаружена в Российском государственном архиве литературы и искусства. Было принято решение о проведении проверки в музеях страны.

Президент РФ 10 августа поручил правительству создать комиссию по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности музейных ценностей. В работе комиссии, как предполагается, будут принимать участие не только представители Министерства культуры, но и МВД, ФСБ, Генпрокуратуры.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить