Хренников развеял мифы о Шостаковиче

Жизнь Дмитрия Шостаковича, которому сегодня исполнилось бы 100 лет, до сих пор овеяна мифами и ложью. Об этом в эксклюзивном интервью «Правде.Ру» рассказал многолетний глава Союза композиторов СССР Тихон Хренников.

Полную версию интервью Тихона Хренникова "Правде.Ру" читайте здесь.

«Я хочу спросить у тех, кто продолжает врать: «А что вы хотели, чтобы я сделал? Мне надо было пойти к Сталину и сказать ему, что он в музыке полный профан и окружил себя плохими советчиками? Помогло бы это Шостаковичу?», - сказал Хренников, говоря о постановлении 1948 года, которая считается началом травли Шостаковича.

«Лгуны умалчивают, что, спустя небольшое время после этого постановления, Шостакович получил заказ на создание «Песни о лесах» и написал очень яркую музыку, которая и сейчас неплохо исполняется во всем мире, но только не у нас. Композитор, кстати, получил тогда - в 1950 и 1952 гг. - Сталинские премии, что по тем временам было что по тем временам было очень большими деньгами.

Я уверен, что Дмитрий Дмитриевич был человеком, который ничего не делал с фальшью. Во времена Хрущева он, на мой взгляд, надеялся, что в стране вернутся к идеалам Октябрьской революции, к тому, о чем писал Ленин. Не стоит забывать, что в родословной Шостаковича есть революционеры с польскими корнями, которые за свою борьбу с самодержавием были сосланы в Сибирь.

Никто никогда не требовал от Шостаковича писать музыку про Ленина, про партию. Когда в 1969 году Шостакович написал свою метафизическую Четырнадцатую симфонию про смерть, никто не предлагал перенести ее премьеру, чтобы не портить празднование столетия Ленина. Наоборот, премьера с триумфом прошла в Ленинграде», - подчеркнул Хренников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы