Театр кукол Образцова отмечает 75-летний юбилей

Сегодня исполняется 75 лет Театру кукол имени Сергея Образцова. Вечером на его сцене откроется 4-й Международный фестиваль кукольных театров.

Нынешний форум - внеочередной. Его решили устроить потому, что в этом году отмечаются сразу две знаменательные даты - и юбилей театра, и 105 лет со дня рождения его создателя Сергея Владимировича Образцова.

Фестиваль продлится по 29 сентября. В течение нескольких дней свои постановки покажут кукольные театры из 10 стран мира. Среди них коллективы из Бельгии, Великобритании, Испании, Аргентины, Армении. Программа смотра рассчитана как на детей, так и на взрослых, сообщает радио "Культура".

Как напоминают "Вести", Сергей Образцов создал свой театр в 1931-м году при Центральном доме художественного воспитания детей. В 1970-м для него построили здание на Садовом кольце - со знаменитыми кукольными часами на фасаде. За эти годы театр стал крупнейшим центром кукольного искусства, снискавшим славу во всем мире.

На фестивале труппа театра-юбиляра покажет две новые постановки - спектакль "Винни по прозвищу Пух" и оперу Моцарта "Волшебная флейта".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить