Государственный Исторический музей обзавелся собственым альбомом

В Государственном Историческом музее сегодня состоялась презентация альбома "Государственный Исторический музей". Богато иллюстрированный и прекрасно изданный художественный альбом впервые представляет широкому читателю Государственный Исторический музей как музей национальной истории, как крупнейшее в России и мире хранилище памятников материальной и духовной культуры, мемориальных предметов и шедевров искусства. В книгу вошло около 850 иллюстраций, позволяющих увидеть богатство и разнообразие фондовых коллекций ГИМ и его филиалов. Значительное количество памятников публикуется впервые.

Структура книги отражает организационную структуру музея: 14 разделов посвящены отдельным фондовым коллекциям ГИМ (археологии, драгоценных металлов, рукописей и старопечатных книг, древнерусской живописи, письменных источников, картографии, изобразительных материалов, нумизматики, оружия, тканей и костюма, металла и современных синтетических материалов, дерева и мебели, керамики и стекла, книжного фонда). Тремя самостоятельными разделами представлены его крупнейшие филиалы – Музей В.И.Ленина, Покровский собор и Новодевичий монастырь.

Вступительная статья раскрывает историю создания музея – от идеи до строительства здания, рассказывает о складывании коллекций, о людях, чьим трудом было создано, приумножено и сохранено это национальное достояние; о той большой роли, которую Исторический музей играл в общественной и культурной жизни России рубежа XIX–XX вв.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить