Над Валаамом зазвучит полнозвучный голос соборных колоколов

На колокольню главного собора Валаамского Спасо-Преображенского монастыря поднят последний из 15-ти колоколов – колокол «Святитель Николай», сообщили «Росбалту» в пресс-службе монастыря.

Колокол весом 5,6 тонн был доставлен на Валаам летом этого года и установлен у стен собора на временной звоннице. Накануне праздника основателей монастыря — преподобных Сергия и Германа, 10 июля 2006 года, его освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, который находился там в паломнической поездке. Два месяца шли подготовительные работы, и сегодня он был поднят на соборную колокольню.

«Святителем Николаем» завершается формирование полного набора колоколов для соборной колокольни. «Его голос восполнит недостающую ноту «фа» малой октавы в ансамбле из уже имеющихся колоколов и позволит возродить традиционные звоны Старого Валаама», — сказал сотрудник пресс-службы.

Колокол был отлит на заводе в Воронеже из металла, пожертвованного Уральской горно-металлургической компанией. Подъем и подвеску колокола осуществляла строительно-монтажная организация «Ладога», которая в прошлом году поднимала на соборную колокольню главный монастырский колокол — тысячепудовый «Андрей Первозванный».

«Планируется, что в течение ближайшего времени все работы по устроению колокольни будут закончены, и в праздник перенесения мощей преподобных Сергия и Германа, который отмечается 24 сентября, над древним островом впервые зазвучит полнозвучный голос всех соборных колоколов», — рассказал собеседник «Росбалта».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить