Умерла знаменитая оперная певица Астрид Варнай

Одна из самых известных оперных певиц XX века Астрид Варнай умерла в больнице Мюнхена в возрасте 88 лет. Обладательница уникального драматического сопрано, Варнай пела на крупнейших сценах мира в течение 55 лет и прославилась в операх Рихарда Вагнера.

Уроженка Швеции, венгерка по происхождению, Варнай начинала учиться пению у своих родителей в Стокгольме. В середине 1920-х семья будущей дивы переехала в Америку, и Астрид приступила к занятиям с дирижером Метрополитен-опера Германом Вейгертом. Сценический дебют Варнай состоялся 6 декабря 1941 года, когда ей пришлось заменить внезапно заболевшую Лотте Леманн в партии Зиглинды в "Валькирии" Вагнера. Через шесть дней Варнай спела Брунгильду в той же опере вместо Хелен Траубель. Сотрудничество певицы с Метрополитен-опера продолжалось с перерывами до 1979 года.

С 1951 по 1968 год Варнай выступала на вагнеровском фестивале в Байрейте. Она пела также в "Ковент-Гардене", "ла Скала", в театрах Зальцбурга, Флоренции и Мюнхена. Варнай считалась одной из лучших исполнительниц ролей в операх Штрауса, Бетховена, Верди. Последний раз Астрид Варнай пела на мюнхенской сцене в 1995 году, передает АР.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *