В Харькове не захотели ставить памятник Гурченко при жизни

В Харькове, на родине Людмилы Гурченко, отменилось открытие памятника этой прославленной актрисе театра и кино, которое планировалось на 23 августа - в День города.

Изваяние знаменитой землячки хотели установить перед зданием Харьковского академического театра оперы и балета. Однако руководство театра выступило против этой идеи, поскольку, по их мнению, Гурченко никакого отношения к опере не имеет.

При этом решающим оказалось мнение городской топонимической комиссии, которая сочла возведение памятника актрисе при жизни нецелесообразным. Худсовет предложил альтернативный вариант: установить памятник не Гурченко, а ее героине Лене Крыловой из фильма "Карнавальная ночь".

Из программы празднования Дня города Харькова церемонию открытия памятника актрисе Людмиле Гурченко исключили, не смотря на то, что сам памятник уже готов. Автором скульптурного портрета является местный художник Сейфаддин Гурбанов, сообщает радио "Культура".

Интересно, что ранее соощалось, что скульптор изваял народную артистку СССР как раз в образе девушки, исполняющей песенку про пять минут в фильме Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы