Валенса не хочет разделять с Грассом одно звание

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что немецкий писатель Гюнтер Грасс должен отказаться от звания почетного гражданина Гданьска, поскольку признался, что служил в войсках СС.

Лауреат Нобелевской премии в выходные поразил Германию, заявив, что служил в элитных подразделениях Третьего Рейха.

Грасс родился в польско-немецкой семье в Гданьске в 1927 году когда город был Вольным городом Данцигом. В Гданьске родилось и знаменитое движение "Солидарность", которое во предопределило падение коммунистического режима в Польше и сделало своего лидера Валенсу президентом.

"Самое лучшее, что он может сделать, - это отказаться от звания, - сказал Валенса в интервью немецкой газете "Бильд". - Ситуация получилась неудобная. Я чувствую себя неудобно в такой компании. Если бы было известно, что он служил в СС, он никогда бы не получил это звание".

Валенса - тоже почетный гражданин Гданьска и лауреат Нобелевской премии мира.

Гюнтер Грасс, пацифист левых взглядов, в самом известном из своих романов "Жестяной барабан" (1959 г.) дал сатирическую панораму Гданьска и Германии первой половины ХХ века.

Роман - атифашистский. Поэтому как гром с ясного неба для немцев прозвучало интервью писателя газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг", в котором Грасс рассказал, что в возрасте 17 лет его призвали на службу в танковую дивизию СС в Дрездене.

Ранее было известно только то, что он служил рядовым, был ранен и взят в плен американцами, передает ВВС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить