Писатель-фантаст Ник Перумов собирается вернуться в Россию

После 8 лет пребывания в США один из лучших фантастов Европы Ник Перумов подумывает о том, чтобы навсегда вернуться в Россию и полностью посвятить себя литературному творчеству.

Талантливый ученый, специализирующийся в области молекулярной биологии, Ник Перумов смог добиться в США немалых успехов. Сегодня он с женой и тремя сыновьями – младший сын родился летом - живет в большом уютном доме в живописном районе городка Чапел-Хилл, штат Северная Каролина. Но прелести американской жизни не радуют писателя. Вместе с женой они все чаще обсуждают возможность возвращения семьи Перумовых на родину.

В интервью журналу «7 дней» автор сверхпопулярного фантастического цикла «Война мага» объяснил причины своего отъезда и рассказал о своей жизни в США.

«После учебы в ленинградском Политехническом институте я десять лет занимался молекулярной иммунологией, пока кризис начала девяностых не поставил русскую биологическую науку на грань исчезновения. Четыре года был профессиональным литератором. Наверное, им и оставался, если бы не дефолт 98-го», - говорит фантаст.

Про себя Перумов сказал: «Я человек не оборотистый. Умею работать в науке и писать книги. А наука, так уж сложилось, осталась только в трех странах мира – США, Японии и Германии. В общем, мы с женой решили, что отъезд на работу в Штаты будет меньшим злом».

«Мы, конечно, общаемся с русскими, которые, как и мы, уехали в силу разных обстоятельств. У большинства из них просто не осталось иного выхода, - считает писатель. - В нашем круге общения Россию не зовут «Рашкой», как это делают иные эмигранты, до сих пор пестующие давние обиды. У меня у самого это слово вызывает омерзение. Как можно так говорить о стране, где родились и выросли? А среди американцев друзьями мы так и не обзавелись».

«К Америке у нас с женой по-прежнему отношение как к стране временного пребывания. У нас постоянно какое-то чемоданное настроение», - добавил Перумов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить