"Золотого Кентавра" получили "Сестры в законе"

В Петербурге названы лауреаты XVI международного кинофестиваля "Послание к человеку". Гран-при "Золотой Кентавр" получила картина "Сестры в законе" режиссеров Кима Лонгинотто и Флоуренса Айси из Великобритании.

Лучшим короткометражным документальным фильмом признан российский "Яптик-Хасэ" Эдгара Бартенева. Приз за лучший короткометражный игровой фильм получил аргентинец Густаво Таретто за фильм "Стены".

Аниматор из Британии Элизабет Хоббс получила приз за фильм "Правдивая история о Сони Бине". Специальный приз жюри международного конкурса "За новаторское осмысление - в звуке и изображении - военной хроники, снятой в блокадном Ленинграде" достался полнометражному документальному фильму "Блокада" российского режиссера Сергея Лозница.

Еще около 20 специальных призов были вручены самым достойным.

"Послание к человеку" - единственный в России конкурсный международный фестиваль документальных, короткометражных, игровых и анимационных фильмов. В этом году на фестиваль было прислано более 1650 фильмов из 58 стран, из них для участия в международном конкурсе было отобрано 37, для международного конкурса дебютов - 36 и для национального конкурса документального кино "Окно в Россию" - 39 картин.

Конкурс проходил в течение девяти дней. Общая продолжительность конкурсного показа составила более 55 часов. В специальных программах фестиваля было показано более 100 фильмов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *