В Лондоне проходят гастроли Большого театра и Мариинки

Сегодня в Лондоне начинаются гастроли Большого театра. Выступления, которые посвящаются 50-летию первых гастролей балета Большого театра в Англии, пройдут на сцене знаменитого Королевского оперного театра "Ковент-Гарден".

Легендарное турне 1956 года прошло с триумфом и открыло британцам искусство российского танца и великую русскую балерину Галину Уланову. На этот раз в Великобританию прихала не только балетная, но и оперная труппа, которая впервые выступит в "Ковент-Гардене".

Любители оперы смогут насладиться "Огненным ангелом" и "Борисом Годуновым". Затем лондонцы увидят новые балеты «Пиковая дама», «Игра в карты», «Светлый ручей» и «Золушка». Из классического репертуара будут показаны "Лебединое озеро" Чайковского, "Дочь фараона" Пуни и "Дон Кихот" Минкуса.

Гастроли продлятся около трех недель, сообщает радио "Голос России".

Напомним, что Большой театр будет не единственным, кто сейчас представляет в британской столице российскую оперу и балет. 20 июля в Лондоне начались гастроли Мариинского театра, которые проходят на сцене знаменитого лондонского оперного дома "Колизей".

Валерий Гергиев и руководимый им театр посвятили свои лондонские гастроли отмечаемому в нынешнем году 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В программе у Мариинки четыре балета - "Золотой век", "Барышня и хулиган", "Клоп", "Ленинградская симфония", а также три оперных и опереточных спектакля - "Нос", "Катерина Измайлова", "Москва, Черемушки".

Гастроли Мариинки продлятся до 29 июля и частично совпадут с гастролями Большого театра, так что любители музыки и балета из числа жителей и гостей Лондона смогут сравнить различные стили Мариинского и Большого театров, сообщает радио "Маяк".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить