Первое "Послание к человеку" будет мультипликационным

Cегодня в Санкт-Петербурге в Доме кино пройдет торжественная церемония открытия XVI Международного кинофестиваля некоммерческого кино "Послание к Человеку".

На фестивале представлены документальные, короткометражные игровые и анимационные фильмы. Программа фестиваля включает три конкурсные программы - международный конкурс, международный конкурс дебютов и национальный конкурс документального кино «Окно в Россию», а также специальные программы.

На отбор было прислано более 1650 фильмов из 58 стран Европы, Азии и Америки. Из них в основной международный конкурс попали 37, а среди работ дебютантов были отобраны 36 фильмов. В конкурсе «Окно в Россию» будет участвовать 39 документальных фильмов российского производства.

Лучшая картина получит Гран-при «Золотой Кентавр». Имена лауреатов станут известны 28 июля. В рамках фестиваля пройдет «круглый стол» по проблемам современного документального кино.

Фестиваль начнется сегодня внеконкурсной программой «Любят взрослые и дети». Зрители увидят новые российские мультфильмы, сделанные в 2005 и 2006 годах. В следующие дни конкурсные и специальные программы будут показаны в кинозале Дома кино, в к/ц "Родина" и к/ц "ПИК".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *