"Скучный фильм": непонятный успех "Пиратов Карибского моря-2" (отзывы)

Фильм "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца" Гора Вербински заработал за первые три дня проката в США 132 миллиона долларов. Таким образом был побит установленный в 2002 году 115-миллионный рекорд картины "Человек-Паук".

Таких сборов не ожидала даже студия Walt Disney, которая владеет правами на "Пиратов Карибского моря" ("Pirates of the Carribean: Dead Man's Chest"). Создатели предполагали, что суммарные сборы за первый уикенд составят около 100 миллионов долларов. Однако уже в первый премьерный день - пятницу, 7 июля - зрители оставили в кассах кинотеатров более половины этой суммы - 55,5 миллионов долларов. До этого лучшие сборы за день были у фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны Эпизод III: Месть ситхов" - 50 миллионов.

Первый фильм о "Пиратах Карибского моря", вышедший на экраны в 2003 году, заработал 46,8 миллиона долларов за первый уикенд. Всего в американском прокате картина собрала 305 миллионов долларов, сообщает "Рейтер".

Американский критик Джеймс Берардинелли: "Несмотря на то, что по сравнению с предыдущей частью в фильме не так много юмора, любители жанра по достоинству оценят стремительный приключенческий сюжет картины. Незавершенность сюжетной линии явно дает понять зрителю, что через некоторое время они смогут посмотреть и третью часть приключений пиратов Карибского моря. Фильм идет 155 минут, однако настоящее действие начинает разворачиваться лишь после часа просмотра. Из-за долгих предысторий у зрителя может создаться впечатление, что сюжет гораздо более закручен, чем он есть на самом деле".

Би-Би-Си: "Проблема "Пиратов Карибского моря-2" заключается в том, что на спецэффекты к  фильму было потрачено слишком много денег, а сюжет создателей фильма, по всей видимости, особо не волновал. В картине присутствуют все неотъемлемые атрибуты приключенческого жанра - монстры, драки, сокровища, любовь - и любой зритель, который хоть раз смотрел подобную картину, с легкостью может предугадать, что произойдет в следующую минуту. В местах, где фильм должен быть захватывающим - он скучный".

Filmcritic.com: "Фильм чем-то похож на "Звездные воины". Он выполнен в шумной, красочной, напыщенной манере.  Отличная игра актеров и умело подобранные  спецэффекты не дают зрителю оторвать глаз от экрана на протяжении всего фильма. В картине есть как и смешные сцены так и сцены от которых  мороз пробегает по коже. Закрученность сюжета делает этот фильм  интересным не только для фанатав жанра, которые больше внимания уделяют спецэффектам и трюкам, но и простому зрителю".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить