Анастасии Вертинской - 68 лет

Сегодня народной артистке РСФСР Анастасии Вертинской исполнилось 68 лет. Дочь знаменитого певца Александра Вертинского стала известна публике благодаря созданному ей образу Ассоль в "Алых парусах", Гуттиэре в "Человеке-амфибии". Она снялась в получившей "Оскар" ленте "Война и мир" Сергея Бондарчука, сыграв Лизу Болконскую, "Анне Карениной", "Безымянной звезде" Михаила Козакова, телесериале "Овод". Всего Вертинская сыграла более 20 ролей в кино, среди последних ее работ в кинематографе — "Мастер и Маргарита" (1994), "Бременские музыканты" (2000), "Казус Белли" (2002).

Актриса не оставляла своим вниманием и театральную сцену, играя на сцене театра имени Пушкина. В 18 лет она уже с блеском исполнила роль Офелии в спектакле "Гамлет". В творческом списке Анастасии Вертинской значатся "Чайка", "Дядя Ваня" Чехова, "Живой труп" Толстого, "Тартюф" Мольера и другие. В 1989 году она сама ставит спектакль "Мираж, или Дорога русского Пьеро" по книге своего отца. Актриса награждена орденами Почета и Дружбы, имеет звание заслуженной и народной артистки РСФСР.

Читайте также: Депардье может перебраться на ПМЖ в Россию

Анастасия Вертинская преподавала в театре "Комеди Франсез" в Париже, в Оксфорде, в Швейцарии, занималась реставрацией и изданием дисков с записями Александра Вертинского, создала телепрограммы "Золотое сечение" и "Другие берега" на российском телевидении.

Несмотря на возраст она продолжает активную деятельность: возглавляет созданный ею же Благотворительный фонд русских актеров, оказывающий помощь наиболее нуждающимся ветеранам театра и кино и поддерживающий молодых талантливых актеров, режиссеров и драматургов, пишет сценарии и новеллы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить