На место Михалкова претендует автор "Весны на Заречной улице"

Седьмой съезд Союза кинематографистов РФ получается скандальным. Вчерашнее заседание было сорвано после того, как Никита Михалков предложил коллегам "просто поговорить". Сегодня выяснилось, что повестка дня неосуществима: большинство кандидатов на пост главы союза взяли самоотвод.

Сергей Говорухин, Дмитрий Месхиев, Николай Бурляев, Борис Токарев, Евгений Герасимов, Вадим Абдрашитов, Николай Досталь, Светлана Дружинина, Павел Финн, Всеволод Шиловский - все они мотивировали отказ выставлять свою кандидатуру тем, что в случае избрания у них не останется времени на творчество.

В "промежуточном" положении остается знаменитый режиссер Марлен Хуциев, который самоотвода не взял, но и на голосование по его кандидатуре пока не согласился. Выступая перед участниками съезда, Хуциев заявил, что принять решение в условиях отказа всех остальных кандидатов ему трудно.

Кроме того, пожилой режиссер, по его собственному признанию, не хотел бы вступить в конфронтацию с Никитой Михалковым - бессменным председателем СК с 1997 года, чья кандидатура также выдвигалась делегатами съезда. "Я думаю, что этот разговор мы продолжим на съезде", - заявил Никита Сергеевич по поводу своего участия в выборах.

Вдобавок Марлен Хуциев предложил разобраться, насколько легитимен этот съезд. Михалков в ответ заявил, что признание его нелигитимным поставит в унизительное положение самого Хуциева - после того как 330 делегатов из 339 проголосовали за внесение его кандидатуры в бюллетень.

Хотя ранее именно действующий председатель СК ставил под сомнение законность нынешнего съезда. "Надо иметь мужество и достоинство сказать, что нынешний номер не удался. Это был насильственный и плохо срежиссированный спектакль, который будет иметь нулевой, а точнее отрицательный результат", - заявил Михалков, добавив: "Если съезд признают легитимным, я с радостью и удовольствием поздравлю Марлена Хуциева".

"Если мне это доверят, я обещаю трудиться честно, - сказал в ответ Хуциев. - Важно, чтобы в Союзе прекратились распри, чтоб вернулись доверие и любовь друг к другу, чтоб в этом доме царила радость". Никита Михалков назвал своего потенциального преемника "совестью нашего кинематографа", тут же оговорившись - "но одной его совести не хватит на всех", передает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить