Галина Волчек получила орден "За заслуги перед Отечеством"

Российский президент Дмитрий Медведев своим Указом наградил сегодня орденом "За заслуги перед Отечеством" I народную артистку СССР Галине Волчек и направил ей поздравление с юбилеем.

В телеграмме, в частности, говорится: "Всю свою жизнь Вы храните верность высокому искусству и щедро дарите его своим поклонникам. Неисчерпаемая энергия, умение вдохновлять и объединять талантливых людей неизменно помогают Вам в работе с труппой "Современника" - одного из самых популярных российских театров. Ваше творчество во многом опережает время, а безусловный талант и гражданская позиция общественного деятеля серьезно влияют на культурную жизнь страны и формирование художественных вкусов людей. И неслучайно, что Ваше детище - легендарный "Современник", уже многие годы "держит" огромный интерес публики".

Также Медведев отметил, что Галина Волчек умеет "взрастить "звезд" первой величины" и, несмотря на большую занятость, не жалеет сил и времени для своих учеников. Выпускница школы-студии МХАТ Волчек стала одним из создателей легендарного театра "Современник", с которым с момента его основания (1956 год) навсегда связала свою судьбу. Начав как актриса, Волчек с 1961 года стала заниматься режиссурой. Ее дебютом в этой ипостаси стал спектакль "Двое на качелях" Уильяма Гибсона, с успехом шедший на сцене "Современника" более трех десятилетий. С 1972 года и по сей день Волчек - художественный руководитель "Современника".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить