Анонс культурных событий в Москве на 20 и 21 октября

Где отдохнуть в выходные - 20 и 21 октября 2012 года

В предстоящие выходные, вы сможете посетить День Лешего и фестиваль LOOP FEST, концерты Бьянки, Юли Началовой, Ирины Круг, Анатолия Полотно и Феди Карманова, увидеть новые шоу Валерия Леонтьева, Brainstorm и легендарного Paul Oakenfold. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Лекции, фестивали, мастер-классы и развлекательные мероприятия

В рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia 20 октября в ЦВЗ "Манеж" состоятся следующие показы: в 15:00 ATELIER GALETSKY, в 16:00 GOGA NIKABADZE (Грузия), в 17:00 Яна Гатауллина, в 18:00 Ekaterina Smolina for Berendeevo Tsarstvo, в 19:00 Maria Golubeva, в 20:00 Ozwald Boateng (Великобритания), в 21:00 Giles (Великобритания), в 22:00 Модный дом "Татьяна Парфенова".

А в воскресенье, 21 октября пройдут показы: в 15:00 MARI AXEL, в 16:00 Maroussia Zaitseva, в 17:00 ХакаМа (Ирина Хакамада, Лена Макашова). В 18:00 состоится финал конкурса молодых дизайнеров DHL. В 19:00 выступит YeZ by YEGORZAITSEV, в 19:30 Viva Vox.

В дизайн-заводе FLACON на Б. Новодмитровская, 36/4, представят свои коллекции Julia Nikolaeva (в 20:00), KAI (в 21:00), LEONID ALEXEEV (в 22:00) Вход по пригласительным билетам, аккредитациям VIP и PRESS.

В субботу Ораторика в  10:00 проведет мастер-класс "Голосовой тренинг", который будет направлен на снятие мышечного напряжения, раскрытие природного голоса и расширение его диапазона, дикционную отработку произнесения гласных и согласных в словах, фразах. В залах Дарвиновского музея с 10:30 пройдет "День лешего" - весь день лесовики и кикиморы будут бродить по музейным залам, вовлекая всех в свои игры. На празднике гостей будут ждать веселые игры, выставки, мастер-классы, лекции и познавательные занятия. Подробная программа. Институт репутационных технологий Art&Image в 11:00 представит Мастер-класс "Европейский светский этикет", в процессе которого участники приобретут теоретические знания и практические навыки в области этикета и протокола, необходимые в рамках повседневной жизни, потренируются в светской беседе, в пользовании столовыми приборами, поговорят о модных марках и украшениях.

"Пунктум" на Краснопролетарской в 12:00 проведет Мастер-класс "Техника мозгового штурма", на котором участники примут участие в решение задач на нестандартное мышление. Задачи подобраны опытным педагогам и представляют из себя как реальные жизненные ситуации, в которые попадают простые обыватели, так и сложные коллективные задачи, которые разрешают органы власти разных стран. Государственный исторический музей в 12:30 проведет Лекцию "Белое движение. К 90-летию последних боев на Дальнем Востоке", на которой речь пойдет об известных и забытых боях 1921-1923 годов - о Хабаровском походе, Волочаевке, Спасске, Охотске, Наяхане, о переворотах и "недоворотах" на Дальнем Востоке, о Приамурском Земском Соборе - последнем политическом событии Гражданской войны, своеобразном "завещании" Белого Дела.

Московский Художественный театр имени А. П. Чехова в 14:00 в рамках фестиваля актерских школ мира "Открытый урок: Станиславский продолжается", проведет бесплатный Мастер-класс "Лаборатория Дмитрия Крымова", на котором театральный сценограф и режиссер расскажет о технологии подготовки спектакля. Клуб "[хорошая] республика" тем временем проведет открытую "Встречу День хорошей поэзии", которая пройдет в рамках городского проекта "Книги в парках". Это возможность для любителей хорошей поэзии провести еще один приятный день в компании поэтов, писателей и музыкантов, уже полюбившихся на фестивале.

На площадке клуба "Pravda" в 17:00 откроется LOOP FEST - первый в России международный фестиваль, объединяющий на одной площадке российских и зарубежных исполнителей и поклонников таких способов создания музыки, как beatbox и live looping. Pinch of Cinnamon проведет Мастер-класс Французская кухня - занятие для начинающих и продвинутых кулинаров. В программе: традиционный луковый суп с сырными гренками, классический киш лорен (с беконом и сыром грюйер), вегетарианский киш с красным луком и голубым сыром, а на десерт шоколадный фондант (горячий шоколадный пирог, который остается жидким внутри и подается с мороженым).

Клуб "Дикая Планета" в 19:30 проведет Мастер-класс по флейте, на котором московский вислер и волынщик Александр Караваев обучит гостей технике игры, постановке рук и дыхания, даст советы начинающим и проведет консультацию по выбору инструмента. А в Магазине №8 состоится Встреча "Чечня и Ингушетия: тайные знаки вайнахских башен", на которой путешественники и журналисты Сергей Новиков и Валентина Алехина расскажут, как вайнахи принимают гостей, для чего над окнами каменных жилищ изображали свастику и другие языческие символы, какие изменения в наши дни претерпел горский национальный костюм, зачем в ущельях строили башни и как складывается их жизнь сейчас.

В воскресенье Центр практик "Открытый мир" в 12:00 проведет Лекцию "Стандарты красоты в XX веке", на которой лектор расскажет о красоте, которая требовала жертв, каких именно жертв она требовала и о том, как это в итоге отразилось на нас, на наших убеждениях и жизни в целом, как и отчего менялись стандарты фигуры. Академия макияжа "Живана" проведет Мастер-класс "Модные прически", о том, как создавать актуальные и стильные прически для фото-площадок или модных тематических вечеринок. В программе: укладки и прически в стиле "барокко", "голливудский шик" и сошедшие с подиума Ready to wear и рекомендации по брэндам профессиональной косметики для волос. Записаться.

В Галерее 21 в 15:00 состоится Лекция "История экспрессионизма", на которой лектор расскажет о важнейших представителях немецкого и австрийского экспрессионизма, творческих группах, "старых мастерах", повлиявших на формирование этого направления, раздражении и отвращении художников к капиталистической цивилизации, первой мировой войне, и новых тактиках непосредственного воздействия на публику. "Пунктум" на Краснопролетарской тем временем представит Лекцию "Зигмунд Фрейд. Психоанализ в ретроспективе", на которой слушатели смогут узнать о том, как зарождалась психоаналитическая теория, на чем она основывается и как применяется на практике.

ZAVTRA (ПирО.Г.И. на Сретенке) в 15:30 проведет открытый Семинар "Инвестиции для чайников, управление личными финансами", на котором слушатели узнают, какие пути инвестирования для частных лиц сегодня существуют и какие из них наиболее выгодны. Регистрация. А в 19:00 проведет бесплатную Лекцию "Еврейский лук: семантика одежды и прически в культуре", на которой Менахем Яглом (Иерусалим) расскажет о семантике и символике одежды в хасидизме, фольклорист Александра Полян (ИСАА МГУ) поделится результатами этнографических наблюдений в Восточной Европе и Америке, а писатель и критик Линор Горалик прокомментирует сказанное с точки зрения социологии моды. Регистрация

Смотрите ФОТО: Игрушки для взрослых

 

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

В субботу Современник в 12:00 представит спектакль Кирилла Вытоптова "Генацид. Деревенский анекдот" об "испытании национальной идеей". Историко-этнографический театр в 18:00 покажет спектакль "Любовная феерия" по мотивам пьесы Леси Украинки "Лесная песня". Студия театрального искусства в 19:00 инсценирует скандально знаменитую поэму "Москва-Петушки" в версии Сергея Женовача.

Новая опера в 7 вечера представит публике оперу об опере "Каприччио" - полное юмора и остроумных музыкальных шуток произведение Рихарда Штрауса, прошедшего долгий путь и достигшего своего понимания оперного искусства. В Театре им. А.С. Пушкина тем временем Thalia Theater представит постановку "Вишневый сад", в которой герои чеховского "Вишневого сада" в интерпретации Персеваля оживут в нашем времени. А в Школе драматического искусства начнется пьянящая "Саломея" Оскара Уайльда в постановке Игоря Яцко.

В воскресенье Историко-этнографический театр в 18:00 представит антологию городских увеселений России - "Ярмарка начала века". Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова представит музыкальную комедию "Тень" об ученом, влюбившемся в капризную принцессу и по неосторожности потерявшем свою тень. А РАМТ в 19:00 разыграет знаменитые чеховские одноактовки "Чехов-gala", сплетенные в одну абсурдную историю о несбывшихся планах.

Московский театр юного зрителя в 7 вечера расскажет притчу о любви Оскара Уайльда "Счастливый принц", которую Кама Гинкас посвятил своей жене Генриетте Яновской. Театриум на Серпуховке тем временем покажет спектакль "Ленинградский романс" по пьесе Алексея Арбузова "Мой бедный Марат". А Театр на Таганке всем любителям древней поэзии и тем, кто хочет понять, что такое высокое режиссерское мастерство, посвятит "Антигону" Юрия Любимова.

 

Отдых с детьми

В субботу Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 12:00 поведает гостям "Легенду о драконах", из которой ребята узнают о тайнах драконов и магии тех мест, где они живут. Ромэн расскажет красивую сказку "Принцесса Кристана" о победе добра над злом. А Театрально-концертный зал ЦДКЖ представит новую сценическую версию старинной волшебной сказки "Белоснежка и 7 гномов" - сказочное шоу для детей и их родителей.

Театр на Юго-Западе в 14:00 разыграет чудесную сказку про ведьм и ведьмочек "Маленькая колдунья" по мотивам одноименной повести Пройслера. А Клуб имени Джерри Рубина в 18:00 проведет "Волшебный вечер Сказок и Притч о прошлом, настоящем и будущем", на котором прозвучат музыкальная импровизация и сказки в исполнении самих авторов, а также будет представлена песочная анимация.

В воскресенье Театр "У Никитских ворот" в 12:00 отметит "День рождения кота Леопольда" в веселом мюзикле для детей со всем известным добрым котом и надоедливыми вредными мышами. Московский театр юного зрителя представит музыкальный спектакль "Оловянные кольца", о необычайных событиях в сказочном королевстве Фазании и Павлинии. Театр.doc в 13:00 представит интерактивный спектакль "Нылка и Вылка в детском саду", который адресован самым маленьким зрителям - дошкольникам от 3 лет и младшим школьникам.

Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в 15:00 подарит зрителям настоящее волшебство сказки Андерсена "Огниво" от создателей мюзикла "Летучий корабль". А Мастерская в 16:00 покажет спектакль "Кораблик", в котором нет слов, но зато в нем есть очень красивая живая музыка и история, которая понятна и ребенку, и взрослому.

Смотрите ФОТО: Дорога Богов

 

Кино

Продолжение пугающего до чертиков фильма ужасов "Паранормальное явление 4", на этот раз про ... католическую церковь. Криминальный триллер "Алекс Кросс" от режиссера "Форсажа" с Мэтью Фоксом и Тайлером Перри в главных ролях. Анимация "Монстры на каникулах" о том, как монстры всех времен и народов влачат жалкое существование в затерянном отеле.

Комедия "Семь психопатов" о том, как незадачливый писатель потерял вдохновение и никак не может покончить с новым сценарием. Мультипликационный фильм "Со склонов Кокурико" про необычные будни юной школьницы Уми Комацудзаки. Приключенческая комедия "Искатели приключений" ностальгия по жаркому лету с Лерой Кудрявцевой в главной роли.

Фантастическая драма "Последняя сказка Риты", в которой Рената Литвинова собирает красивые души и провожает их в последний путь. Триллер "Ограбление казино", в котором опытный мафиози Джеки Коган (Питт) расследует странное дело об ограблении турнира по покеру. Драма "Корпорация "Святые моторы"" взгляд Лео Каракса на теорию реинкарнации.

Российский фильм ужасов "Владение" с нехитрой моралью, что за МКАДом жить не сахар - наш ответ "Паранормальному явлению". Американско-индийский фантастический фильм "Случайный доступ" о герое компьютерных игр - Ra.One. Запись концерта британской хард-рок-группы Led Zeppelin "Celebration Day" - шоу, которое хотели посетить 20 миллионов человек. Путешествие на край земли в формате IMAX "Арктика 3D" - в оригинальной версии картины звучит закадровый голос трехкратной обладательницы премии "Оскар", актрисы Мэрил Стрип. 

Экзотический вояж Изабель Юппер "В другой стране" на манер "Дня сурка". Документальный фильм "Боже, храни мой каблук" о том, как Маноло Бланик сумел возвести туфли в ранг аксессуара номер один. Комедия "Как по маслу", в котором Дженнифер Гарнер предстает в роли современной художницы и орудует ножом ... как по маслу.

Смотрите ФОТО: Особняк для влюбленных

 

Концерты и мероприятия

В выходные в Государственном Кремлевском дворце в 18:00 волнующий Казанова, влюбленный романтик, смелый моряк, и даже страстный рокер Валерий Леонтьев представит свое новое неповторимое шоу. Центральный академический театр российской армии в 19:00 продолжит череду сольных концертов знаменитого советского и российского барда Александра Розенбаума. А в Крокус Сити Холл в 20:00 состоится Международный конкурс вокалистов имени М. Магомаева - смотр вокалистов, способных проявить свое дарование, талант и мастерство в исполнении как классического, так и эстрадного репертуара.

В субботу в ГЦКЗ "Россия" в 18:00 Юлия Началова представит феерическое, яркое шоу, программу, которую поклонники еще не видели - "Непридуманные истории. Бенефис". В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 состоится выступление легендарной оперной певицы Джесси Норман с джазовой программой "Американские маэстро". Московский международный дом музыки и Ансамбль духовной музыки "Благовест" возродят древнерусские церковные традиции в духовной музыке. А ДуровЪ проведет выступление оркестра Exilados - фантастическое, масштабное музыкально-танцевальное шоу.

В Альма-матер в 7 вечера состоится презентация программы ""Смех отцов". Вечер советской сатиры" Александра Филиппенко. Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина откроет серию концертов "Любовь моя - мелодия", посвященных Муслиму Магомаеву.

Gogol' в 20:00 посетит красавица, умница и главный голос русского крыла world music Инна Желанная. Альма-матер проведет концерт культовой советско-российской рок-группы Стаса Намина "Цветы". А Live Music Hall (экс. СDK МАИ) ансамбль мотологической музыки Тайм-аут отпразднует свое 25-летие. А Союз композиторов в 20:30 подарит гостям старые и новые песни группы Крематорий.

В Arena Moscow в 21:00 выступит прибалтийская группа Brainstorm, которая обязательно привезет с собой песни из последнего альбома "Another Still Life" ("Vēl viena klusā daba"). В клубе Шестнадцать тонн одни из первых российских поп-рок романтиков Танцы минус пригласят гостей предаться ностальгии по былым временам. В Б2 выступит группа "Ю-Питер" и Вячеслав Бутусов - ярчайший представитель отечественной рок-сцены, который внес существенный вклад в развитие данного музыкального направления. А в Концерте в 21:30 Сергей Галанин и группа "Серьга" исполнят ставшие уже классикой русого рока всеми любимые композиции.

В воскресенье Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 14:00 представит публике один из самых титулованных дуэтов мира, у фортепиано: Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский. Альма-матер в 17:00 проведет совместный концерт Леонида Сергеева, Вадима и Валерия Мищуков - бардов-классиков и профессиональных музыкантов одновременно. А в ГЦКЗ "Россия" в 18:00 легенда русского шансона Анатолий Полотно и золотая скрипка шансона Федя Карманов выступят с новой программой "Поцелуй меня, удача!".

Московский международный дом музыки начнет съемки цикла поэтических концертов  "Послушайте!", в рамках которого в исполнении известных артистов театра и кино прозвучат произведения не только великих русских классиков, но и современных отечественных и зарубежных поэтов, в 13:00 выступят Борис Галкин и Евгений Стеблов, а в 19:00 Алла Демидова и Елена Камбурова.

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет концерт к 230-летию со дня рождения Никколо Паганини, в котором примет участие Гайк Казазян (скрипка). В КЦ Меридиан неподражаемая Ирина Круг выступит с новой программой "Перелетная птица". А Центр ДОМе в 8 вечера откроется Проект "Живая Земля", на котором музыканты попытаются стереть границы между традиционными культурами и современным миром, обращаясь к древним музыкальным культурам - славянской, ведической, восточной.

В Шестнадцать тонн в 20:00 состоится презентация новой пластинки Стрижа под названием ID. Гнездо глухаря откроет Тимур Шаов - один из самых остроумных и ироничных бардов России. А в Milk Moscow культовая петербургская группа Krec представит публике свой новый альбом.

В Союзе композиторов в 20:30 Tango Orchestra Misterioso исполнит классические, современные и советские танго. А Б2 в 9 вечера разогреет коллектив Chicago Groove исполняющий классический джаз 30-40 годов в чикагском стиле.

Смотрите ФОТО: Потомки древних титанов

 

Вечеринки и клубные party

В субботу Керосинка в 21:00 отметит свой День рождения. Главными гостями на празднике будут станут: Марина Гайзидорская, Марк Юсим, Сергей Ашарин (MTV) и Екатерина Волкова (СТС, Воронины), что само по себе отличный подарок. The Artist Club в 22:00 проведет сразу два клубных концерта - Юли Началовой и Батишты.

В Milk Moscow в 23:00 состоится свето-музыкальное шоу, дискотека 90-х и 2000-х "СГУЩЕНКА", на которой выступит звезда обложек глянцевых журналов и одна из самых востребованных молодых певиц на российской сцене - Виктория Дайнеко. В Известия Hall проведет Вечеринку хаус-музыки, хэдлайнером которой станет британский ди-джей и музыкант, который для танцевальный сцены то же, что и Оззи Осборн для рок-музыки, культовый диджей и продюсер, чье имя невозможно произносить спокойно - Paul Oakenfold.

Pacha Moscow в 23:30 отпразднует день рождения модельного агентства "Fashion Face" - всю ночь потрясающая и завораживающая атмосфера клубного отдыха, качественная разноплановая музыка и великолепное клубное шоу non-stop. А на сцене Soho Rooms в полночь состоится club concert королевы русского r'n'b Бьянки - российской певицы белорусского происхождения, чья композиция "Лебединая" - дуэт с Максом Лоренсом (саундтрек к российскому блокбастеру "Бой с тенью") стала символом лета 2005 года.

В воскресенье Dandy Cafe в 19:00 откроет сезон воскресных вечеринок By Artem Korolev для тех, кто любит расслабляющий Chill out и Lounge в приятной атмосфере и вкусной едой. В баре Mandarin Combustible в 21:00 состоится Официальное закрытие в рамках XXIII Международного теннисного турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", который проходит с 13 по 21 октября на кортах Спортивного комплекса "Олимпийский". Среди участников и гостей мероприятия ожидаются именитые гости.

Гараж в 23:00 устроит убойную r'n'b вечеринку Davlad presents... У микрофона Птаха aka Зануда (настоящее имя Давид Нуриев) - бывший участник группы Отверженные, российский рэп-исполнитель и киноактtр, участник группы CENTR. А Нео продолжит Воскресные вечеринки Sunday's whoopee! (Feel What You Want) в атмосфере друзей, house music all night long от резидентов Emil Croff, Junior, I-One and friends.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить