Царскосельский лицей отмечает 195-летний юбилей

Императорскому Царскосельскому лицею, в котором учился Александр Сергеевич Пушкин, исполняется 195 лет. Торжества по случаю юбилея пройдут сегодня в Петербурге и Пушкине (Царское село).

Как сообщает пресс-служба администрации Пушкинского района, в честь 195-летия знаменитого лицея в Лицейском парке города Пушкина состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику поэту Александру Пушкину, после чего по сложившейся традиции прозвучат стихи в честь лицейского братства.

Кроме того, в этот день в музее-квартире А.С.Пушкина пройдет научная конференция, посвященная вопросам музееведения, а в Аничковом дворце начнет свою работу VIII международная детско-юношеская конференция "Санкт-Петербург. Царское Село. Пушкин и культура, сообщает "Интерфакс".

19 октября по традиции отмечают в России как День Царскосельского лицея. Созданное в 1811 году для подготовки дворянских детей к государственной службе, это учебное заведение стало "альма-матер" для целой плеяды ученых, писателей, поэтов и военачальников, среди которых Антон Кюхельбеккер, Михаил Петрашевский, Михаил Салтыков-Щедрин, Георгий Данилевский, Александр Горчаков и многие другие. Традиционно в этот день в России поздравляют всех лицеистов и педагогов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить