"Все мужчины смотрят на меня, как будто у меня голова из пенисов"

Старинные произведения искусства, представляющие историческую и художественную ценность, стоят сейчас немалые деньги. И музеи борются за право обладания тем или иным раритетом, не жалея средств. Так, тарелка XVI в. с изображением женской головы, состоящей из маленьких пенисов, была продана за $380 тыс. оксфордскому музею "Ашмолин".

Это сатирическое произведение представляет собой пародию на традиционные керамические тарелки с изображениями романтичных женских голов. Тарелка с пенисами была создана в 1536 г. мастером Франциско Урбино. С тех пор она является одним из самых известных произведений эпохи Ренессанса и частью национального достояния Италии. Однако теперь желающие смогут увидеть знаменитую на весь мир тарелку только в Англии – в ближайшее время она займет достойное место в постоянной экспозиции "Ашмолина".

В XVI в. одним из традиционных сюжетов для росписи предметов домашней утвари были женские профили. Художники тщательно выписывали сложнейшие детали прически и украшали прелестниц драгоценностями. Франциско Урбино решил высмеять стиль "белла донна" (красивая дама) и создал женский портрет из пенисов. Издалека интимные детали этого художественного произведения не заметны, и кажется, что портрет женщины сделан в виде мозаики. Но стоит поднести тарелку чуть ближе к глазам, как становится видно, что голова, лицо и прическа состоят из пенисов различной формы и размера, которые, причудливо перевиваясь, создают цельный образ.

У одного из пенисов, изображающего ухо девушки, проколота головка, в которую продета ярко-красная серьга. А на ленте, которая обрамляет голову, написано задом наперед: "Все мужчины смотрят на меня, как будто у меня голова из пенисов".

Эта тарелка стала самым дорогим керамическим предметом в истории. По словам экспертов, она является уникальной и не имеет аналогов, которые были бы выполнены в том же стиле.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить