В Москве впервые пройдёт выставка работ Альберто Джакометти

В Москве в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдёт выставка работ знаменитого деятеля искусств Альберто Джакометти. Его произведения ни разу не экспонировались в России.

Всего на выставке в ГМИИ будет выставлено порядка 50 произведений Джакометти из швейцарских собраний, семь из которых - живописные работы, 20 - рисунки и гравюры, а 27 - знаменитые скульптуры, для демонстрации которых, по мнению Бонами, атриум Музея личных коллекций подходит как нельзя лучше.

"Несмотря на то, что выставка небольшая, мы имеем возможность увидеть все ипостаси художника, который, испытав влияние разных течений начала ХХ века, остался творчески независимым", - отметила заместитель директора музея Зинаида Бонами.

Над составом выставки и ее концепцией работает сотрудник цюрихского музея Кунстхауз, швейцарский искусствовед и исследователь творчества Джакометти доктор Кристиан Клемм. Ранее художник экспонировался на ведущих мировых площадках - в Музее современного искусства в Нью-Йорке, в парижском Центре Помпиду. После Москвы выставка будет показана в Эрмитаже.

Ранее, Роман Абрамович купил скульптуру Джакометти "Венецианка" за 14 миллионов долларов в июне этого года на ярмарке Арт-Базель - произведение стало очередным приобретением для центра современной культуры "Гараж", нового проекта его подруги Дарьи Жуковой, передаёт РИА Новости. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить