120 лет со дня рождения поэта Владимира Маяковского

В России отмечают день рождения Маяковского

19 июля, исполняется 120 лет со дня рождения легендарного поэта-футуриста Владимира Маяковского. Посвященные торжеству концерты, фестивали, выставки и литературные чтения пройдут во многих городах страны.

В этот день в Москве к памятнику поэту на Триумфальной площади возложат цветы. В полдень у его подножья выступят Евгений Рейн, Сергей Гандлевский, юные победители поэтического фестиваля "Право голоса".

Далее шествие "стройными рядами" направится в домик Чехова на Малой Дмитровке, где на время ремонта главного здания музея Маяковского разместились выставочные проекты музея. Здесь пройдет перформанс "Победа над солнцем" и экскурсия по выставке "Маяковский-художник".

Вечером в главном здании музея Маяковского на Лубянке запланирована концертная программа, где выступит грузинский хор, прозвучат стихи Маяковского на русском и грузинском языках.

В честь дня рождения Маяковского в метро запустят именной поезд, разрисованный в стиле плакатного творчества поэта и расписанный отрывками из его сочинений.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *