В Пскове сделана уникальная археологическая находка

В Пскове во время раскопок археологи впервые обнаружили пищаль. Об этом рассказал старший научный сотрудник Псковского археологического центра, эксперт Росохранкультуры по вооружению Сергей Салмин.

По его словам, находка датируется серединой XVII века. Он пояснил, что обнаруженная пищаль - это укороченное кавалерийское ружье, которое можно было заряжать и перезаряжать, не слезая с лошади. Ружье, которое обнаружили псковские археологи, находится в хорошей сохранности. Его длина - около 1 метра 20 сантиметров, ствол достигает 70 сантиметров. По верхней части пищали имеются грани для улучшения прицеливания, сохранились на ружье напаянная мушка и целик.

"Ружье, несомненно, русского производства, потому что оно оснащено замком русского типа - это сложный в изготовлении, многодетальный, но очень надежный механизм", - подчеркнул Салмин.

Также он предположил, что ружье было подготовлено к длительному хранению. "Об этом свидетельствует то, что из него вынут кремень, спущены все пружины замка, чтобы на них не было давления. Скорее всего, пищаль припрятали", - уточнил учёный. "Произошло это, скорее всего, в середине XVII века в период псковского восстания", - добавил он.

Реставратор отметил, что пищаль - вообще очень редкая находка. Hа территории Руси их обнаружено два-три экземпляра, при этом многие пищали, хранящиеся в музеях, находятся в гораздо худшем состоянии, чем обнаруженная в Пскове.

"Удивительно еще и то, что сохранился деревянный шомпол, что совсем уж редкая находка", - сказал археолог.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить