В Петербурге пройдет джазовый фестиваль JazzQ

В Санкт-Петербурге 21-22 июля состоится одно из крупнейших культурных событий России - джазовый фестиваль JazzQ 2006.

Он пройдет на территории Петропавловской крепости на двух сценах под названием "Роттердам" и "Петербург". Как отмечают организаторы фестиваля, выступления джазистов не будут пересекаться, поскольку пройдут поочередно на двух сценах.

В программе фестиваля примут участие один из основоположников фанка Масео Паркер, один из лучших в мире исполнителей в стиле "latin jazz" Эдди Палмьери, обладатель премий «Гремми» и «Эмми» басист Стэнли Кларк, джазовый пианист Джордж Дюк. Кроме того, перед петербуржцами выступят российский джазмен Игорь Бутман и его Big Band, группа из Турции Sarikamis и другие.

В рамках фестиваля преподаватели одного из самых престижных музыкальных заведений мира Berklee College of Music, приезжающие на фестиваль с группой своих студентов Berklee College Band (США), проведут прослушивание лучших студентов музыкальных вузов Северо-Запада России. Лучшие исполнители получат грант на обучение в Berklee College, сообщает "Интерфакс".

В этом году фестиваль JazzQ проводится в стратегическом партнерстве с фестивалем North Sea Jazz (Роттердам, Голландия), который входит в пятерку крупнейших джазовых фестивалей мира.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить