Фотографии туристов вернут разрушенные ИГ древности

Фотографии туристов помогут воссоздать разрушенные "Исламским государством" древности

Аспиранты Чэнс Каунур и Мэтью Винсент решили воссоздать разрушенные "Исламским государством" памятники культуры при помощи фотограмметрии. Эта технология позволяет превратить плоские изображения в трехмерные посредством специального программного обеспечения.

Был запущен "Проект Мосул", куда все желающие могут присылать сделанные ими фотографии разрушенных объектов культуры. На данный момент получено 700 снимков, благодаря которым удалось создать трехмерное изображение 15 памятников.

Используются и сделанные боевиками ИГ видеозаписи. Полученные модели уступают тем, какие изготавливаются при помощи специальных камер и лазерного сканирования, но позволяют примерно понять, каким был утраченный объект, пусть и неясно, насколько точна электронная копия.

В дальнейшем планируется трехмерная печать объектов по имеющимся моделям.

В феврале 2015 года боевики ИГ опубликовали видеозаписи уничтожения памятников Мосула и Ниневии, а в мае приблизились к городу Пальмира в Сирии, который был в древности промежуточной остановкой для караванов, его руины названы Юнеско памятником Всемирного наследия. 

Читайте также:

Харьков выходит из подполья?

Александр Голуб: В сносе памятника Ленину есть что-то мистическое

Владимир Брутер: Украина катится в режим, когда ею никто не сможет управлять

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить