Псковскому монастырю удалось спасти от паводка уникальные фрески

Псковскому монастырю удалось спасти от паводка уникальные фрески. 236030.jpegФрески XII века Мирожского монастыря, которые могли пострадать в результате наводнения в начале апреля этого года, помогут сохранить в будущем специальные осушители воздуха.

Об этом РИА Новости рассказал Юрий Киселев, директор Псковского музея-заповедника, на территории которого расположен Мирожский монастырь. Необходимость покупки осушителей для поддержания необходимого уровня влажности возникла в связи с подтоплением обители во время весеннего паводка в начале апреля этого года. В результате таяния льда на реке вода заполнила вентиляционные каналы, затопила котельную, трапезную монастыря, продуктовый склад. В отдельных помещениях уровень воды достигал 50-70 сантиметров. 

В Мирожском монастыре круглосуточно работали бригады МЧС с мотопомпами. 
"Такое серьезное подтопление монастыря последний раз было в 1960 году. В настоящее время в обители постоянно работают обогреватели и осушители из фондов музея", - рассказал Киселев, уточнив, что фрески находятся вне опасности.

Смотрите фоторепортаж: В Пскове затоплен уникальный монастырь 

В адрес администрации Псковской области уже написана заявка на приобретение четырех осушителей воздуха по 30 тысяч рублей каждый для Мирожского монастыря, отмечает Псковская лента новостей. Данные осушители перерабатывают 1000 кубометров воздуха в час и позволят поддерживать допустимый уровень влажности в монастыре.

Епархиальный паломнический центр "Вертоград" организовал группы трудников для уборки затопленных помещений Мирожского монастыря и покраски стен. Все желающие помочь пришли в минувшую субботу, 16 апреля. 

Как сообщил ПАИ насельник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря отец Афанасий, предстояла уборка и ремонт помещений монастыря площадью около 500 квадратных метров, а также замена вышедшего из строя оборудования: плит, холодильников, электрики. Во время половодья пострадала мебель, в подвале утонули продукты, овощи, заготовки. Вода также унесладрова и уголь.

По словам отца Афанасия, в монастыре придется заново всё штукатурить, белить и красить. Кроме того, придётся приводить в порядок прилегающую территорию, которая после ухода воды оказалась "разворочена": размыты дороги, насыпанные вокруг монастыря, согнуты опоры подсветки, унесло лавочки с площадки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить