Танич похоронен рядом с Тальковым

В Москве прошли церемония прощания, отпевание и похороны знаменитого поэта-песенника Михаила Танича, скончавшегося 17 апреля на 85-м году жизни. Его похоронили на Ваганьковском кладбище рядом с Игорем Тальковым. Телеграмму соболезнования направил родственникам поэта Владимир Путин.

Гражданская панихида прошла в Центральном Доме кино. Туда пришли многие известные деятели культуры и политики – например, Иосиф Кобзон и Владимир Жириновский. Прощание прошло с воинскими почестями: у гроба был выставлен почетный караул. На экранах, сменяя друг друга, появлялись фотографии из семейного архива Танича: с фронтовыми товарищами; у рояля; вдохновенно читает свои стихи.

«Примадонна» российской эстрады Алла Пугачёва на похоронах Танича, который написал для неё ряд песен, присутствовать не смогла. В настоящее время она проходит курс лечения в Швейцарии, сообщает РИА Новости. 

"Ушёл из жизни талантливый поэт - автор поистине всенародно любимых песен, искренний, душевно щедрый, по-настоящему мужественный человек. Михаил Исаевич прожил долгую и достойную жизнь. Он прошел трудными дорогами Великой Отечественной войны, испытал немало тягот в мирное время, но не ожесточился душой, не потерял веру, а сумел в полной мере реализовать свой богатейший творческий потенциал", - говорится в телеграмме Владимира Путина по случаю кончины Танича.

Похоронили Михаила Танича рядом с Игорем Тальковым, на Ваганьковском кладбище. Неподалёку находится и могила Владимира Высоцкого.

Михаил Исаевич Танич родился 15 сентября 1923 г. в Таганроге. Прошёл всю войну, стал кавалером орденов Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красной Звезды. После окончания войны Михаил Танич вернулся в Ростов-на-Дону, поступил в инженерно-строительный институт, не закончил – попал в тюрьму, а затем пересылки, лагеря, лесоповалы. Таничу пришлось просидеть до самой смерти И.В.Сталина и возвратиться со справкой, запрещавшей жить в 39 городах страны.

После реабилитации Танич начал писать стихи и публиковать их в московских изданиях. После песни «Текстильный городок» е нему пришёл успех. Затем последовали "Любовь-кольцо", "Что тебе сказать про Сахалин?", "Черный кот", "Зеркало", «Как хорошо быть генералом», «Когда мои друзья со мной», «Идет солдат по городу», "Черное и белое", "Возьми меня с собой", "Не забывай", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Птичий рынок", "Комарово", "Узелок", "Погода в доме".

Главный проект Михаила Танича с 1990 г. – группа «Лесоповал» (для этого ансамбля написал около 80 песенных стихов).

Танич - лауреат премии МВД России (1997 г.), лауреат Юбилейного конкурса "Песня года", посвященного 25-летию передачи, почти всех фестивалей «Песня года», лауреат Национальной музыкальной премии «Овация» (1997 г.).

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *