На Каннском кинофестивале будет два российских фильма

Фильм режиссера Андрея Звягинцева "Изгнание" вошел в конкурсную программу юбилейного 60-го Каннского кинофестиваля.

Картина "Изгнание" создана по мотивам повести Уильяма Сарояна "The Laughing Matter". В фильме снимались Константин Лавроненко, Мария Бонневи, Александр Балуев, Дмитрий Ульянов. В 2003 году Звягинцев дебютировал в качестве режиссера, сняв картину "Вовращение", которая была признана лучшей на 60-м Международном кинофестивале в Венеции, получив "Золотого Льва", а также "Льва будущего" за лучший дебют, передает «Интерфакс».

Известно также, что в конкурсную программу Каннского фестиваля вошел фильм "Александра" другого российского режиссера Александра Сокурова.

Между тем, примерно половина режиссеров, которые примут участие в борьбе за победу на 60-м международном Каннском кинофестивале, - дебютанты этого конкурса, объявили в четверг организаторы. Из 21 фильма 13 сняты режиссерами, которым предстоит впервые побороться за "Золотую пальмовую ветвь".

Вместе с тем, будут представлены и работы ряда режиссеров с мировым именем, в том числе, фильмы Квентина Тарантино, Эмира Кустурицы и Майкла Мура. Фестиваль состоится 16-27 мая.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить