На Шри-Ланке умер классик английской фантастики

На Шри-Ланке на 91-м году жизни скончался знаменитый английский писатель-фантаст Артур Кларк. Именно он создал сценарий знаменитого фильма «Космическая одиссея – 2001», а также множество литературных произведений и других сценариев.

Кларк создавал сценарий знаменитого фильма вместе с Айзеком Азимовым, Робертом Хайнлайном, а также режиссёром Стэнли Кубриком. Кларк родился в семье фермера 16 декабря 1917 года в городе Майнхэд, графство Сомерсет (Великобритания). В 1936 году переехал в Лондон, где вскоре стал аудитором в казначействе и вступил в Британское межпланетное общество.

В годы Второй мировой войны он служил в ВВС, а также участвовал в создании системы радаров, упрощающих движение в сложных погодных условиях. После войны он с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика.

Ещё в 1956 году, после развода, он переехал на Цейлон, а впоследствии стал гражданином Шри-Ланки. Именно Кларк выступил с идеей создать систему спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили в будущем создать Интернет.

Кларк прославился и своими литературными произведениями. Среди его наиболее известных произведений - «Конец детства» (1953), «Город и звёзды» (1956), «Свидание с Рамой» (1973), «Фонтаны Рая» (1979). Его рассказы часто издавались и в СССР.

В 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить