Одна из самых известных работ Бэнкси продана на аукционе

"Целующиеся констебли" художника Бэнкси проданы на аукционе

Граффити уличного художника Бэнкси "Целующиеся констебли", нарисованное на стене английского паба, было продано на аукционе в Майами за 575 тысяч долларов, сообщает Associated Press.

Оригинал был нарисован самым известным художником мира в стиле street-art в 2005 году на стене бара в Брайтоне, Англия. На рисунке изображены два целующихся британских констебля. Граффити было выставлено на торги в Майами дилером из Нью-Йорка Стефаном Кезлером. Покупатель предпочел сохранить анонимность.

Читать также: Исчезнувшее граффити Бэнкси оказалось на аукционе

Еще две работы художника — "Bandaged Heart" and "Crazy Horse Car Door" — так и не были проданы. На первой изображен воздушный шарик в виде сердца, заклеенный пластырями. Вторая представляет собой автомобильную дверь, на которой краской из баллона нарисована фигура сильного мужчины, окруженного лошадьми. Кезлер добавил, что все потенциальные покупатели этих двух граффити могут связаться с ним в течение 30 дней.

По словам Кезлера, за последние три года он продал 11 работ Бэнкси, в том числе граффити "Рабский труд", за которое выручил 1,1 миллиона долларов.

Бэнкси — известный уличный художник-провокатор, который, работая во всех уголках мира, старается не появляться на публике.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *