Картину «Узор» Путина купили за рекордную сумму

В Санкт-Петербурге на традиционном благотворительном аукционе самым дорогим лотом стала картина "Узор на заиндевевшем окне", нарисованная премьер-министром России Владимиром Путиным. Полотно приобрела галерея "Новые художники" за 37 миллионов рублей.

Покупателем картины стала представительница московской галереи "Новые художники" Наталья Курникова. Картина губернатора Петербурга Валентины Матвиенко "Метель", которая также была нарисована в ходе петербургской Рождественской ярмарки 20 декабря, стала второй по стоимости. Ее оценили в 11,5 миллионов рублей. "Метель" Матвиенко купила Мария Евневич по поручению своего отца - председателя совета директоров "Максидома".

Цена картины премьер-министра оказалась выше той, за которую в 2002 году бизнесмен Владимир Потанин приобрел "Черный квадрат" Малевича. Тогда он купил одну из четырех версий "квадрата" на московском аукционе "Гелос" за миллион долларов, после чего передал картину в Эрмитаж. Даже при сегодняшнем курсе миллион долларов – это примерно 32 миллиона рублей.

Рождественская ярмарка в Петербурге является одним из крупнейших событий в череде новогодних городских праздников. На ней традиционно проходит благотворительная акция "Азбука", на которой известные люди страны с помощью профессионального художника рисуют картины на букву русского алфавита. Традиционно хитом продаж становились полотна кисти губернатора Валентины Матвиенко. За ее первую картину "Ежик под елкой" было выручено 2,2 миллиона рублей, а год спустя "Мишка" Матвиенко ушел с молотка за 11 миллионов рублей.

В этот раз благотворительная акция была посвящено 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. Каждый день на главной сцене ярмарки знаменитые люди рисовали иллюстрации по мотивам повести Гоголя "Ночь перед Рождеством". С творчеством Гоголя были связаны не только темы картин, но и материал, на котором рисовали знаменитости - шинельное сукно, сообщает РИА Новости.

Средства, вырученные от продажи картин, будут переведены на счета социально значимых учреждений города, остро нуждающихся в материальной поддержке. Планируется, что в этом году средства пойдут на открытие специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний и в детскую больницу святой Марии Магдалины.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить