Сегодня - Крещение Господне

Сегодня - Крещение Господне. Богоявление. В этот день Православная церковь празднует Крещение Иисуса Христа.

В этот день совершается обряд водосвятия. На издавна определенном месте на реке делается прорубь — Иордань. В ней после молебна купаются больные, чтобы изгнать болезни. И прорубь и место вокруг нее считаются священными. В эту прорубь втыкают палку, чтобы плодились пчелы и голуби.
В старину примечали: Если праздник Крещения Господня придется под полный месяц, то сплошь да рядом бывают по весне большие полые воды. Если "обглядется" новый месяц в трое суток, так до ущерба ведро будет без перемены, а если с новолунья три дня дождем небо плачется — не установиться красной погоде вплоть до самого конца месяца.

Берегут натаявшую из крещенского снега воду и в кувшинах — на случай болезни: эта вода исцеляет онемение в ногах, головокружение и судороги. Если спрыснуть снеговою крещенскою водою холстину, то это так выбелит ее, как не сделают ни солнце, ни зола. Советуют подбавлять крещенского снегу и в корм лошадям — чтобы не так зябки были; дают и курам — чтобы занашивались пораньше.

Примечали: Привалит снегу вплоть к заборам — плохое лето! Есть промежек — урожайное! На каком амбаре плотнее снег — целее в том и батюшка-хлеб. Если вечером под Крещенье ярким светом светит на небе звездная россыпь алмазная — хорошо в этом году овцы будут ягниться, урожай на горох и ягоды. Если заметет на Крещенье метель — будет снегом снежить чуть не до самой Святой. Коли в Крещенье собаки много лают — будет вдоволь всякого зверья и дичи! Снег хлопьями — к урожаю, ясно — к недороду! В крещенский поддень синие облака — к урожайному году! На Крещенье день теплый — хлеб будет темный! Если кто-нибудь крещен в этот отверзающий небеса над землею день, — то, по слову народной мудрости, быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь. Если устроится в этот день рукобитие свадебное — в мире да в согласии пройдет жизнь новобрачной четы. Метель в Крещенье — значит, на Святой тоже быть метели.

Этот день очень удачен для колдовства. Родившимся в этот день все покровительствует. Им следует носить нефрит.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить