Выставка «Наивная история» открывается в Москве

В Москве в Аптекарском приказе Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева 18 декабря в рамках культурологического проекта «Советское наивное искусство» откроется выставка «Наивная история».

Культурологический проект Издательской программы компании «Интеррос» «Советское наивное искусство» стартовал в 2007 году. Он посвящён явлению «советского примитива» в культуре 1960-1990-х годов. Первым этапом проекта стал выпуск в 2007 году одноимённой иллюстрированной книги.

В ней собраны более 300 картин - произведений живописи и графики художников-самоучек. Не имея академического образования, «наивные» художники запечатлели мечты и фантазии советских людей, их быт и повседневную жизнь. Большую часть книги «Советское наивное искусство» составили впервые опубликованные произведения из частных коллекций.

Второй этап проекта - выставка «Наивная история». Отправной точкой экспозиции, состоящей из более чем 120 работ, стали опубликованные в книге произведения. Для показа были выбраны работы по восьми ключевым темам, а также добавлен ряд произведений, не вошедших в книгу.

В 2009 году Издательская программа «Интерроса» планирует серию передвижных выставок наивного искусства СССР в российских регионах. Следующим городом, где окажется «Наивная история», станет Красноярск. Выставка продлится до 18 января 2009 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить