Картина вымышленного художника уйдет с молотка

Впервые в истории аукцион продаст картину вымышленного художника

Впервые в истории аукцион продаст картину вымышленного художника. mostВпервые в истории картина вымышленного художника будет выставлена на продажу, сообщают "Шахты.Su". Аукцион Sotheby's пустит с молотка полотно абстрактного экспрессиониста Нэта Тейта под названием "Мост номер 114". Как говорится в пресс-релизе аукционного дома, оценочная стоимость полотна составляет 3-5 тысяч фунтов. Торги запланированы на 16 ноября.

Читайте: "Золотой" бриллиант хотят продать за рекордную сумму

Вырученные средства планируется потратить на благотворительные цели, чтобы поддержать художников, которые находятся в плохой финансовой ситуации. Интерес к картине вызван тем, что у Тейта всего 18 полотен, а также фактом, что художника не существует, передает Justanews.ru.

Нэт Тейт — это вымышленный персонаж книги шотландского писателя Уильяма Бойда, которая вышла в 1998 году. Автор так достоверно описал биографию вымышленного живописца, что у всего арт-сообщества сложилось впечатление, что Тейт существовал в действительности. Многие деятели искусства уверяли, что мало знают о Тейте, но никто из них не признался, что слышит о художнике впервые.

Читайте также: Аукцион пустит с молотка шедевры Пикассо и Матисса

В мистификации принимали участие издатель Бойда и некоторые арт-критики. В книге о жизни Тейта использовались фотографии из личного архива писателя и снимки из антикварных магазинов, а некоторые картины были написаны самим Бойдом. Писатель счастлив, что полотно Тейта стало лотом аукциона.

"Я очень рад, что его популярность и слава продолжают очаровывать и развлекать", — сказал он. При этом по-прежнему неизвестно, кто именно создал "Мост номер 114". Добавим, что имя Нэт Тейт возникло на основе двух лондонских галерей — National Gallery и Tate Gallery, пишет Lenta.ru.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *