Алексий II и Сергей Иванов прибыли на Валаам - 18 августа 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл сегодня с пастырской поездкой на Валаам. В пятницу, 19 августа, в праздник Преображения Господня, Алексий II освятит Спасо-Преображенский собор. На церемонии будет присутствовать министр обороны РФ Сергей Иванов, который отправляется сегодня на остров Валаам с двухдневной рабочей поездкой.

На ладожском острове находится одна из древнейших обителей Русской православной церкви - Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь, который за красоту называют "северным Афоном".

У ворот монастыря предстоятеля Алексия II встретили епископ Троицкий Панкратий - игумен обители, а также глава Республики Карелия Сергей Катанандов. Во время своего визита Патриарх уже освятил колокол в честь святого апостола Андрея Первозванного, 16-тонный гигант изготовлен мастерами Воронежа.

Основной целью визита главы духовенства является освящение главной святыни обители - Спасо-Преображенского собора, реставрация которого продолжалась более 10 лет. Об этом сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате.

А министр обороны РФ Сергей Иванов отправляется сегодня с двухдневной рабочей поездкой на остров Валаам.

В программе рабочей поездки Сергея Иванова – участие в торжественном богослужении, посещение одного из подразделений радиотехнической бригады, осмотр ее расположения и встреча с личным составом. В пятницу вечером министр обороны возвратится в Москву.

"Глава российского военного ведомства примет участие в торжествах в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре по случаю праздника Преображения Господня и освящения после реставрации Спасо-Преображенского собора". Об этом сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить