Сегодня праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Сегодня 18 июля русская православная церковь отмечает праздник обретения мощей одного из самых почитаемых на Руси святых, преподобного Сергия Радонежского.

В этот день Божественную литургию в подмосковной Троице-Сергиевой лавре возглавит митрополит Киевский и всея Украины Владимир. По традиции, на праздник съезжаются тысячи верующих из разных уголков России, ближнего и даже дальнего зарубежья.

Преподобный Сергий родился в 1314 году в семье знатных и благочестивых бояр и был назван Варфоломеем. С первых дней жизни Варфоломей удивлял всех постничеством: по средам и пятницам он не принимал молока матери. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться, но, несмотря на усердные занятия, он отставал в учении от сверстников. Однажды Варфоломей встретил на дороге Ангела в образе инока и попросил его о помощи в учении, и его желание осуществилось.

После смерти родителей он построил в лесу келью во имя Троицы и стал отшельником. В 1337 году Варфоломей принял монашеский постриг с именем святого мученика Сергия. Постепенно к нему стекались другие иноки, ища духовного руководства, так была образована Троице-Сергиевой Лавра. Дожив до глубокой старости, преподобный Сергий скончался в безмолвном уединении в 1392 году. Мощи преподобного Сергия были обретены 18 июля 1422 года и сейчас хранятся в Троицком соборе основанной им обители.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить