Зрителей ММКФ ждёт вал российских премьер

В Москве завтра открывается юбилейный, 30-й по счёту Московский международный кинофестиваль. В его рамках зрителей будет ждать обширная российская программа. В то же время по красной дорожке пройдут и мировые знаменитости.

Треть из представленных работ – дебюты. Так, режиссёр Михаил Косырев представит российско-кубинский фильм «Океан», который снимался в течение 10 лет. Мюзикл «Антисекс» – это режиссерский дебют продюсера Ларисы Исаевой. Предполагается, что зрители смогут посмотреть все полнометражные кинодебюты в режиме нон-стоп.

Читайте: Назвали 100 лучших фильмов всех времён.

Любопытными будут и премьеры в рамках российской программы. Всего их будет пять. Это картина Александра Бородянского «Тени Фаберже», в которой свою последнюю роль сыграл Анатолий Ромашин. В ряду премьер также представлены: фильм «Вероника не придет» с Риммой Марковой в главной роли, фильм-дебют «Акмэ», рассказывающий про любовь сорокалетних, «Сумерки» Михаила Мосса, а также лента Юрия Мамина «Не думай про белых обезьян».

Увидят зрители и мировых знаменитостей. Уже известно, что по звездной дорожке пройдет Такеши Китано. Японскому режиссеру будет вручена премия за достижения в области киноискусства, сообщает телеканал "Культура".

Среди гостей – Шарлиз Терон и Уилл Смитт. Фильм «Хэнкок», в котором голливудские звезды сыграли главные роли, покажут в этот же день, на открытии смотра. Председателем жюри станет знаменитая норвежская актриса и режиссёр, муза Ингмара Бергмана Лив Ульман.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *