В Волгограде открылся третий в мире музей горчицы. Новости культуры. Правда.ру. 2014

В Волгограде открылся третий в мире музей горчицы

В России открылся уникальный музей горчицы, один из трех существующих в мире. Музей располагается в волгоградском музее-заповеднике "Старая Сарепта". Как рассказали сотрудники заповедника, горчичное производство здесь было основано еще в конце XVIII века немецкими колонистами — фабрикантами Глич, которые были поставщиками императорского двора. В XIX и начале XX века Сарепта являлась центром горчичной промышленности России.

Экспозиция поместилась в выставочном зале Дома Гольдбаха и представляет более 100 экспонатов. Среди них — старинные этикетки сарептского масла, семена разных сортов горчицы, уникальные фотографии семьи фабрикантов Глич и другие. Посетители узнают много интересного о применении горчичного порошка и горчичного масла в пищевой, мыловаренной, текстильной, фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Торжественная церемония открытия состоялась поздно вечером в субботу в рамках акции "Ночь в музее". Гостей развлекали славянский хоровод, скоморохи с частушками и историями про горчицу, гимн русской горчицы, который специально для этого события написал волгоградский автор и композитор Валерий Путиловский.

Читайте также:

Десять дней в русском Крыму: солнце и счастье

Столетний корабль Черноморского флота станет музеем

18 мая, день в истории и памятные даты

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить