На Олимпиаде-2008 в Пекине покажут эпос "Гэсэриада"

Свыше тысячи картин-танка, созданных за 4 года более чем 100 мастерами Ганьцзы-Тибетского автономного округа в качестве иллюстраций к эпосу "Гэсэриада", будут демонстрироваться в Пекине в период проведения Олимпиады--2008. Об этом сообщили в культурном ведомстве округа.

На этот крупный проект ассигновано свыше 20 млн юаней (2,86 млн долл США) В процессе создания танка мастера применяли строгие традиционные технологии и использовали золото и минеральные красители.

Танка - тибетская буддийская иконопись (на бумаге или тонком холсте). Как стало известно, Пекинская выставка тибетских танка уже включена в список основных культурных мероприятий в рамках Пекинской Олимпиады.

Эпос "Гэсэриада" - эпический цикл устных и письменных сказаний о Гэсэр-хане, широко распространявшихся в Центральной и Восточной Азии. Окончательно стихотворные версии на тибетском, монгольском и бурятском языках сложились примерно к концу 16 в.

Основное содержание многочисленных версий "Гэсэриады" сводится к борьбе просвещенного и храброго правителя страны Амдо в Северо-Восточном Тибете против зла и несправедливости. Герой эпоса Гэсэр -- сказочный богатырь, которого называют "искоренителем десяти зол в десяти странах мира". Сам эпос отражает мечты народа об идеальном царстве и справедливом правителе, передает агентство Синьхуа. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить