В Литве объявлен год русского языка

Год русского языка в Литве будет проводиться под эгидой российского посольства в Литве. Эта кампания направлена на поддержку и развитие русского языка и культуры в Литве. Открытие акции прошло в Русском драматическом театре Вильнюса.

На открытии присутствовали посол России Борис Цепов, директор Департамента национальных меньшинств и эмигрантов-соотечественников Антанас Петраускас, представители министерства просвещения, науки и культуры и другие. После концерта состоялось награждение победителей олимпиад по русскому языку, преподавателей русского языка и литературы школ и вузов, сообщает РИА Новости.

В рамках года русского языка планируется провести конференции, семинары, олимпиады, конкурсы, КВН и "Что, где, когда?". Кроме того, предполагается подготовка преподавателей на базе российских вузов. публикация литературных сборников и проведение презентаций Российский вузов.

В Вильнюсском университете открывается "русская аудитория", в рамках которой будут проводиться литературные чтения Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Игоря Северянина, Викентия Вересаева, Владимира Маяковского.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить