Картина Клода Моне "Paysage de matin (Giverny)" уйдет с молотка

В феврале в Лондоне прошли торги импрессионизма и искусства ХХ века. На аукционе Sotheby's было продано пять картин Клода Моне на общую сумму £55,7 млн, а на Christie's - шесть работ Жоана Миро на сумму £32,7 млн.

Это самая большая суммарная выручка, когда-либо полученная на лондонских торгах искусства. Будущий аукцион станет знаковым - на торги будут выставлены картины из коллекции бывшего председателя Goldman Sachs. Картина Клода Моне "Paysage de matin (Giverny)" отправится на  аукцион вместе с другими полотнами импрессионистов и пост-импрессионистов, принадлежащих John Whitehead Art Collection.

По прогнозам, суммарная выручка за лоты может составить более $ 40 млн.

Правда.ру ранее писала, что картина "Кувшинки" Клода Моне продана на аукционе Christie's за 27 миллионов долларов.До торгов работа художника-импрессиониста оценивалась в диапазоне 25-35 миллионов долларов и входила в коллекцию американской миллионерши-затворницы Хьюгетт Кларк.  Сами "Кувшинки" были написаны Моне в 1907 году. в Живерни в Верхней Нормандии и являются частью серии, ставшей самой популярной в творчестве художника. В 2008 году его полотно "Пруд с кувшинками" (1919) ушло с молотка за 80,4 миллиона долларов.

Читайте также 

Частный коллекционер купил картину да Винчи за 75 млн долларов

"Спасение" Пикассо пустили с молотка в США

"Кувшинки" Клода Моне проданы на аукционе Christie's за 27 миллионов долларов

 

 

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить