Фантастические этюды о совести людей Малороссии снимет сербский режиссёр Кустурица

Эмир Кустурица снимет три фильма по произведениям Николая Гоголя

Знаменитый сербский режиссёр планирует экранизировать сразу три книги Николая Гоголя. Но "Мёртвые души" Кустурица пока ставить не будет.

Сербский режиссёр Эмир Кустурица рассказал о планах экранизировать сразу три произведения великого русского и украинского писателя Николая Гоголя. Режиссёр не уточнил, в какие сроки будут реализованы эти проекты, станут ли в них сниматься какие-либо российские артисты, и когда начнется работа.

"Я раздумываю о трёх фильмах по Гоголю. Его произведения — самые мощные выражения реалистичной литературы. Нужно снять три фильма, чтобы они оставили более сильное впечатление, чем на это способна одна картина, — рассказал Кустурица "Известиям". — "Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем", "Коляска", "Сорочинская ярмарка" представляют собой фантастические этюды о совести и характерах людей, которые жили в Малороссии".

При этом кавалер Ордена Дружбы Эмир Кустурица пока не планирует экранизировать гораздо более знаменитые творения Гоголя, включая его поэму "Мёртвые души" или пьесу "Ревизор". Он заявил, что пока на этот счёт у него имеются сомнения, а окончательное решение будет принято в самом скором времени.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить