Собор Милана ищет "усыновителей" для своих горгулий

Главный собор города Милана в Италии ищет "приемных родителей" для 135 горгулий, украшающих его стены. Таким образом, администрация пытается найти в условиях кризиса средства на реставрацию старинного памятника архитектуры, пишет Корреспондент. Net.

Руководство собора заявило, что стремится "заставить миланцев и жителей других городов мира почувствовать причастность к судьбе собора, являющегося бесценным сокровищем, принадлежащим всему человечеству".

Имена спонсоров, которые пожертвуют на модернизацию собора более 100 000 евро, высекут под фигурами, используемых в готической архитектуре в качестве водостоков.

Кампания по сбору средств была начата в связи с сокращением расходов на культуру в бюджете Италии. На его реставрацию нужно собрать 25 млн евро. Отметим, кампания по сбору средств стартовала только две недели назад, а на реставрацию деньги пожертвовали уже 70 итальянцев, шесть французов и три немца. Из них восемь человек перечислили по 100 тысяч евро, сообщает САН.

Читайте также: Где отдохнуть в Москве 17 и 18 октября

Миланскийсобор является четвертым по величине в мире. Его строительство продолжалось 600 лет, начавшись в 1386 году, а завершено было императором Наполеоном, который заявил, что заплатит за его фасад.

Жесткие меры экономии в Италии негативно сказались на культурном наследии страны: некоторые музеи были вынуждены закрыться, а многие всемирно известные памятники, находящиеся в плачевном состоянии, продолжают разрушаться. Так, в июне с фонтана Треви в Риме откололись целые куски мрамора. То же самое происходит с Колизеем. За последние три года правительственные ассигнования на культуру, и без того составлявшие незначительную долю в бюджете страны, были урезаны еще на треть, отмечает Росбалт.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *