Работы Бэнкси и Дойга выставят в "Манеже"

В Москву приедут картины знаменитых британцев

Московское музейно-выставочное объединение "Манеж" пообещало привести в Москву работы британского граффитиста Бэнкси, сообщает Русская служба новостей. Ожидается, что выставка пройдет в 2013 году. Как пишет Югополис, именно это пообещала арт-директор "Манежа" Марина Лошак. "В 2013 году мы планируем выставку французского художника Даниэля Бюрена, который недавно был в Гран Пале в рамках программы Monumenta. В планах — выставки британского художника Питера Дойга и знаменитого граффитиста Бэнкси. То есть, мы будем выставлять крупнейших современных художников", — сказала Лошак.

Британец Бэнкси является одним из самых известных и дорогих художников-граффитистов на данный момент. Художник тщательно скрывается от толпы: ни его биография, ни его настоящее имя не известны. Считается, что он родился в середине семидесятых годов XX века недалеко от Бристоля, поскольку именно там появились первые граффити Бэнкси. Работы художника успешно продаются на аукционах и выставляются в музеях по всему миру. Его соотечественник Питер Дойг работает в жанре "магического реализма" и предпочитает писать пейзажи.

Читайте также: Первый цветной фильм найден в английском музее

На 2014 год, по словам Лошак, "Манеж" запланировал выставку, курировать которую будет Жан-Юбер Мартен. Как пишет сайт be-in.ru, в экспозицию войдут произведения из коллекций крупнейших музеев — таких, как Центр Помпиду.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить