Муслим Магомаев получил поздравления от президента Азербайджана

Свои поздравления артисту Муслиму Магомаеву преподнесли президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Сегодня выдающемуся композитору и певцу исполняется 65 лет. Широко отмечать свой юбилей Магомаев не собирается.

Будущий народный артист СССР и Азербайджана родился 17 августа 1942 года в Баку. Петь он начал с 8 лет, после 7-го класса ушел из школы и стал учиться на вокальном отделении музыкального училища. Уже к 18 годам он был известен в родном Азербайджане, а в 1963 году состоялось его первое выступление на сцене Концертного зала имени Чайковского.

Магомаев исполнял как классические вокальные произведения, так и эстрадные песни. Диапазон его голоса позволял певцу принимать участие в операх и мюзиклах, исполнять неаполитанские песни и классические произведения русских композиторов.

В юные годы она ездил стажироваться в миланский театр «Ла Скала», в 1966 и 1969 годах выступал на сцене знаменитого парижского театра «Олимпия», сообщает РИА Новости. Он из принципа не выходил на сцену в плохом настроении и не пел песни, что не находили отклика в нем самом.

За свою творческую жизнь он написал около 20 песен, книгу «Любовь моя - мелодия». В 1973 году ему было присвоено звание народного артиста СССР, в 2005 он получил Национальную премию имени Петра Великого.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить