Проверка в РГАЛИ выявила отсутствие 2 тыс. рисунков Чернихова

По результатам проверки в Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) стало известно, что число похищенных рисунков художника и архитектора Якова Чернихова составляет около двух тысяч. Об этом сообщил глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

"После того как мы провели проверку в архиве, мы обнаружили, что там не хватает около двух тысяч рисунков (Чернихова - ред.). Выяснилось, что система учета и хранения в РГАЛИ была перепутана специально, с тем, чтобы была затруднена возможность сравнения документов. Мы еще не можем до конца определить размеры потерь, это серьезный кропотливый труд", - сказал Боярсков.

При этом он отметил, что около трехсот работ были возвращены антикварами, когда стало понятно, что рисунки краденые.

"Те люди, которые выставили на аукционы похищенные рисунки, являются добросовестными антикварами. Они не заинтересованы в том, чтобы их доброе имя было рядом со списком изделий криминального происхождения. Все, что у этих антикваров было, около трехсот работ, они сразу же вернули", - подчеркнул глава Росохранкультуры.

Кроме того, он отметил, что теперь "все то, что они продали, они сейчас сами скупают и возвращают". Боярсков выразил уверенность, что значительная часть похищенных рисунков Чернихова будет возвращена, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что пропажа значительного числа работ Чернихова из архива была обнаружена некоторое время назад, когда девять рисунков были проданы в июне на лондонском аукционе Christie's. Была начата проверка состояния наследия Чернихова в РГАЛИ, выявившая исчезновение и подмену 80 процентов рисунков художника и архитектора общей стоимостью в несколько миллионов долларов.

Читайте ранее на эту тему: Из Российского государственного архива похищены рисунки Чернихова

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить