Россию в Каннах представляют Кончаловский и Хомерики

Россию на 59-го Каннском фестивале представит Андрей Кончаловский, председательствующий в жюри конкурса короткометражного кино.

"Все отборочные комиссии, как и все жюри на свете, не объективны. Они не могут быть объективны – это человеческий фактор. Поэтому надо исходить из того, что всегда объективный фактор существует только там, где-то в бесконечности, а то, что происходит сейчас, – это всегда обязательная случайность", - цитируют «Вести» слова режиссера.

В конкурсном показе российских фильмов нет. Но режиссер Николай Хомерики представит страну в официальной программе "Особый взгляд", показав фильм "977". "С одной стороны, приятно быть единственным, а с другой стороны, конечно, хотелось бы, чтобы было больше наших фильмов в конкурсе. Сейчас, мне кажется, появляется много новых режиссеров, и хотелось бы, чтобы больше их замечали", - сказал Николай Хомерики.

Российские фильмы французы увидят 18-20 мая в рамках Дней России, организованных по инициативе французской стороны. Этой чести Россия удостоилась как страна "с наиболее динамично развивающимся кинорынком".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить