На Преображенской площади восстановят храм

Власти Москвы планируют восстановить на Преображенской площади Преображенский храм, который был взорван в 1964 году. Как сообщил председатель Комитета по культурному наследию города Москвы Валерий Шевчук, строительные работы должны начаться через два года. Сейчас готовится соответствующий распорядительный документ, который будет выпушен в мае.

Преображенский храм был построен в 1768 году и служил главным храмом Преображенского полка - первого полка русской гвардии, созданного Петром Первым. "Храм Преображения Господня является знаковым для российской истории, он был последним храмом, взорванным в советское время. Его уничтожили при Хрущеве, в связи с так называемой необходимостью строительства метро", - напомнил Шевчук. В настоящее время на месте, где ранее находился собор, установлен крест.

На Преображенской площади восстановят храм
На Преображенской площади восстановят храм
Читайте также: Крест со старинного храма сняли с помощью вертолета

"Для комитета это знаковый объект и я думаю, что в ближайший год мы разработаем все архитектурно-градостроительные решения, для того чтобы в 2011-2012 году уже приступить к строительству", - пообещал глава Москомнаследия. По его словам, "разрабатывать проектное решение будут за счет городского бюджета, а финансирование будет осуществляться за счет средств благотворителей".

Восстановление Преображенского храма - сложный проект: под землей проходят линии метро, рядом с будущим местом строительства - транспортные наземные коммуникации. "Также будет необходимо решать вопрос об увязки коммуникаций храма с близстоящими зданиями", - сказал Шевчук.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *