Интересы Америки выявила премия Пулицера

В понедельник в Колумбийском университете в Нью-Йорке были названы лауреаты премии Пулицера. Эта премия, созданная в 1917 году и существующая уже 90 лет на завещанные великим газетчиком Джозефом Пулицером деньги, определяет, что в мире заслуживает внимания.

Среди наиболее волнующих тем у американцев оказался президент США Джордж Буш. Он принес «Пулитцер» корреспонденту Boston Globe Чарли Сэвэджу за материалы о том, как президенту удается обходить требования законодательства. Тема злоупотребления властей принесла награду газете The Wall Street Journal, Бретту Блекледжу и изданию The Miami Herald в разных номинациях, передает Газета.Ru.

Традиционно отмечена проблема ислама. «Лучшим очерком года» стал материал журналистки The New York Times Андреа Элиот, рассказывающий об имаме, эмигрировавшем в США и нашедшем здесь счастье. Темы поднимающегося Китая и охраны окружающей среды также принесли своим авторам награды. Ближний Восток отметился лишь в одной категории - «Лучшее фото».

Лауреатом в номинации «Критика» стал Джонатан Голд LA Weekly за ресторанные обзоры, что ново и необычно для премии. В номинации «Срочные новости» победила редакция газеты The Oregonian за рассказ о пропавшей в горах семье. Серия снимков Рене Баэр о матери-одиночке, воспитывающей умирающего от рака сына стала призером в номинации «Фоторепортаж».

В нежурналистских номинациях отмечены прозаик Кормак Маккарти с романом «Дорога», джазовый саксофонист Орнетт Коулман, драматург Дэвид Линдсей-Абейр, автор пьесы «Кроличья нора». В категории «Нонфикшен» Пулитцеровскую премию получил журналист и сценарист Лоуренс Райт, автор бестселлера «Башня-мираж». В номинации «Биография» победу празднует Дебби Эпплгейт, автор книги «Самый известный человек в Америке». Книга «Расовая тема: пресса, борьба за права человека и пробуждение страны» Джина Робертса и Хэнка Клибаноффа победила в номинации «История». Специальным награждением были отмечены джазовый саксофонист Джон Колтрейн (посмертно) и знаменитый писатель-фантаст Рэй Брэдбери.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить