"Код да Винчи" вновь в суде, теперь по делу о плагиате

Вчера в Лондоне возобновились слушания по делу о плагиате в романе Дэна Брауна "Код да Винчи". Истцами выступают Ричард Ли и Майкл Бейджент, авторы бестселлера начала 1980-х "Святая кровь и святой Грааль", проигравшие в апреле 2006 года первый иск, подали апелляцию. Вердикт по этому делу может быть оглашен в пятницу, 19 января, а письменный текст решения появится несколько позже.

Бейджент и Ли уверены, что Браун позаимствовал из их книги версию о том, что от земного брака Иисуса Христа и Марии Магдалины родился ребенок, чьи потомки позже стали королями династии Меровингов. Как считает Джонатан Райнер Джейм, адвокат Бейджента и Ли, в 2006 году суд ошибочно прекратил дело, не сочтя сюжет о браке Христа "центральным". Но, по мнению истцов, для обвинения в плагиате это не требовалось. Важно, что Браун воспользовался плодами их исследования.

Судья Питер Смит, ведший дело о плагиате Брауна, в своем вердикте отметил, что теория земного брака Христа и подобные построения слишком общи для того, чтобы их мог защищать закон об авторском праве, передает Reuters.

Напомним, в 2006 году "Код да Винчи" стал одним из главных бестселлеров в истории - по всему миру было продано более 40 миллионов экземпляров романа Брауна. Также книга была экранизирована в Голливуде.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить